29.04.2024

Больше 70 тысяч мальков хариуса выпустили в Иркутское водохранилище 31 августа

Сегодня, 31 августа, в Иркутское водохранилище в районе поселка Бурдугуз выпустили молодь хариуса в рамках работы по воспроизводству водных биоресурсов. Общее количество мальков составило 71766 штук. Мероприятие организаторы приурочили к празднованию Дня Байкала, который в этом году в Иркутской области отметят 4 сентября. Участие в акции принял губернатор региона Игорь Кобзев.

Он отметил, что такая работа проводится на постоянной основе для увеличения количества промысловой рыбы. Ранее в Братское водохранилище выпустили более полутора миллионов мальков пеляди и хариуса. На эти цели из федерального бюджета было выделено более 40 миллионов рублей.

Прошедшее мероприятие по восполнению водных биоресурсов организовали сотрудники ООО «Газпром инвест» «Иркутск» в рамках реализации экологической программы ПАО «Газпром» и национального проекта «Обустройство Ковыктинского газоконденсатного месторождения». В соответствии с этим проектом до конца 2024 года запланировано выпустить в общей сложности 2 миллиона мальков, рассказали в правительстве Приангарья.

“Иркутск Сегодня”, фото пресс-службы правительства Иркутской области

Сообщение Больше 70 тысяч мальков хариуса выпустили в Иркутское водохранилище 31 августа появились сначала на Иркутск Сегодня.