29.04.2024

Больше 60 спасателей отправились в населённые пункты Приангарья, подверженные угрозе подтопления

За прошедшие сутки местами на территории Иркутской области отмечалось выпадение обильных осадков, из-за этого в большинстве рек поднялся уровень воды. Возникла угроза подтопления. Для контроля ситуации в населенные пункты региона выдвинулись более 60 спасателей. Сотрудники МЧС, пожарно-спасательных гарнизонов и поисковых отрядов отправились в Тулун, Черемховский и Тулунский районы.

46 спасателей на автомобилях отправились в Тулун, ещё 11 человек с гидрокостюмами и спасательными жилетами летят до посёлка Аршан Тулунского района. Кроме того, спасатели Юго-Западного поисково-спасательного отряда и ещё 6 человек с тремя плавсредствами выехали в посёлок Инга Черемховского района, где заметили повышение уровня воды в реке Белая. Контролировать ситуацию будут также и с воздуха. Мониторинг верховьев рек Ии, Уды и Бирюсы будут проводить на вертолёте Ми-8, сообщили в ГУ МЧС Иркутской области.

По данным МЧС на 14 часов 29 мая, в реке Ия в районе этого поселения уровень воды составлял 346 сантиметров при критической отметке 400 сантиметров, сейчас отмечается снижение уровня. А в районе Тулуна 30 и 31 мая вода может подняться до 630 – 690 сантиметров при критической отметке 730 сантиметров. Напомним, что на 12 часов дня 29 мая уровень воды в реке Ия составлял 589 сантиметров.

По состоянию на день 29 мая,  в селе Бирюса подтоплено 10 участков и в посёлке Шиткино Тайшетского района – 11 участков, подтопленных жилых домов нет. Напомним, что на территории Шиткинского МО введен режим повышенной готовности. Там дежурят группы местных и областных спасателей.

В случае ЧС, связанной с возможным подтоплением, необходимо обращаться по номеру вызова экстренных оперативных служб «112», телефон доверия: 40-99-99.

Видео ГУ МЧС Иркутской области

Сообщение Больше 60 спасателей отправились в населённые пункты Приангарья, подверженные угрозе подтопления появились сначала на Иркутск Сегодня.