29.03.2024

Больше 60 мероприятий запланировано в Иркутске на Масленицу

В Масленицу в городе Иркутске пройдут гуляния состоятся во всех городских округах. Праздники организуют на общественных пространствах, во дворах, а также в библиотеках и домах творчества.

Как рассказал начальник управления культуры администрации города Иркутска Антон Чернышов, из-за ограничений в этом году принято решение провести мероприятия сразу на нескольких площадках вместо одной. Дни празднования – с 28 февраля по 6 марта.

Большой спортивный фестиваль «На лыжи!» пройдет 6 марта на Якоби, который организуют En+ Group и РУСАЛ. Также праздничные гуляния состоятся на центральной площади на улице Лермонтова в Академгородке, в парке «Солнечная дорога» в микрорайоне Солнечный, на площади у бассейна «Кристалл» и улице Авиастроителей в Ленинском округе. В микрорайоне Топкинский на общественной территории «Куб» будет проходить уличная программа «Масленица идет – весну под руку ведет!».

Также 6 марта состоятся праздники на бульваре Рябикова в микрорайоне Синюшина гора, в сквере у фонтана в микрорайоне Университетский, в сквере имени Вампилова в микрорайоне Первомайский. В спорт-парке «Поляна» в этот день состоится открытый Кубок города Иркутска по волейболу на снегу. На улице Мухиной пройдет театрализованная программа от артистов театра народной драмы.

3 марта пройдет игровая программа «Широка ты, Масленица!» на спортивном корте на улице Иосифа Уткина в Правобережном округе.

Кроме того, всю масленичную неделю в музее городского быта иркутяне смогут принять участие в интерактивной программе «Масленица в старом Иркутском доме».

6 марта в микрорайоне Лесной состоится фольклорный праздник «Зиму провожаем, Весну зазываем!».

Уличные праздники пройдут в Ленинском округе: в роще «Березка», на площадках по улицам Батарейная и Розы Люксембург. «Блинный день» состоится в библиотеке №5 «Иннокентьевская». Посиделки под названием «Широкая Масленица» ждут читателей библиотеки №6.

Подготовил различные мероприятия на всю неделю и Дом ремесел в Октябрьском округе.

В этом же округе 5 марта состоится праздник на площади Конституции. 6 марта на корте по улице Советская в рамках празднования Масленицы состоится закрытие хоккейного сезона по мини-хоккею с мячом среди дворовых команд.

Перечень всех мероприятий есть здесь.

По материалам пресс-службы администрации Иркутска

Сообщение Больше 60 мероприятий запланировано в Иркутске на Масленицу появились сначала на Иркутск Сегодня.