29.04.2024

Больше 6 тысяч человек в Иркутской области решили воспользоваться сервисом «Мобильный избиратель»

В Иркутской области 6 105 человек прикрепились через «Мобильный избиратель» к новым избирательным участкам. Как сообщили в областном избиркоме, в их числе не только жители других регионов, которые приехали в нашу область в командировку или отпуск, и местные жители, которые наоборот в дни голосования на президентских выборах будут далеко от дома.

Председатель Избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев отметил, что с помощью сервиса «Мобильный избиратель» любой житель региона может принять участие в выборах Президента России, не отменяя своих поездок.

Данный механизм позволит временно прикрепиться к избирательному участку по месту пребывания избирателя в дни голосования.

Прикрепление к новому избирательному участку действует один раз. После того, как пройдут выборы, гражданин автоматически будет внесен в список избирателей по месту постоянной регистрации.

Воспользоваться «Мобильным избирателем» может любой совершеннолетний житель России с 29 января по 11 марта 2024 года. Для этого нужно подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения в территориальную избирательную комиссию по месту нахождения, либо в любой МФЦ. Или с 6 по 11 марта 2024 года в участковую избирательную комиссию по месту вашего нахождения. Но проще всего сделать это на Госуслугах — также с 29 января по 11 марта. Введите на портале свои пароль и логин, откройте учетную запись и на первой же странице найдете баннер «Выборы Президента Российской Федерации». При переходе по ссылке вы увидите раздел «Удобный избирательный участок», где можно выбрать тот, в котором планируете проголосовать. Нужно будет ввести адрес населенного пункта, где планируете проголосовать, при этом сайт сам предложит названия, как только вы начнете вводить текст. Заполните все поля и подтверждаете свой выбор. И после этого увидите карту места, адрес которого вы ввели с указанием участковых комиссий (УИК), которые есть рядом, а слева появятся адреса этих комиссий. Далее выбирайте комиссию. Когда портал еще раз покажет номер и адрес выбранного вами УИКа, вам предложат поставить 2 галочки в полях уведомлений. Необходимо поставить эти галочки и нажать синюю клавишу «Получить код». Код придет на ваш номер телефона, вводите его в появившееся поле. Если все сделано правильно, перейдите на главную страницу портала, нажав кнопку «На главную».

Перейдя на главную страницу, вы сможете скачать информацию о смене УИКа в формате ПДФ, чтобы не забыть адрес и номер УИКа и показать этот документ в комиссии в день голосования. Если есть необходимость вы можете распечатать этот документ и так же предъявить его в комиссии.

Выборы Президента России пройдут 15, 16 и 17 марта.

Сообщение Больше 6 тысяч человек в Иркутской области решили воспользоваться сервисом «Мобильный избиратель» появились сначала на Иркутск Сегодня.