28.04.2024

Больше 500 тысяч цветов высадят в Иркутске этой весной. Будут клумбы с русскими народными мотивами

Иркутский “Горзеленхоз” готовится к весенним посадкам. Специалисты планируют уже на следующей неделе начать садить многолетники, а 25 мая приступить к посадкам однолетних растений. Редактор “Иркутск Сегодня” Елена Печеницына побывала на предприятии и узнала, сколько вазонов появится в городе этим летом, какие новые клумбы обустроят в Иркутске и что нового придумали в оформлении клумб.

Вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников рассказал, что в этом году в городе увеличат количество пространств для высадки цветов.

На сегодня для посадок все готов. Мы видим, что какие-то цветы уже готовы к высадке прямо сейчас. В этом году мы добавили большое количество многолетних цветов и начнем высадку чуть раньше, чем мы обычно это делаем”.

Лариса Костиш, мастер агрокомплекса, рассказала, что по графику начать посадки планируют 25 мая, но если погода позволит, то многолетники начнут садить уже на следующей неделе – 15-21 мая. С 25 мая начнут садить цветы, которым нужно тепло. И завершить работу над посадками планируют в этом году раньше.

Если в прошлом году мы до 27 июня должны были все высадить, то в этом году полностью закончить посадку всех объектов хотим дней на пять раньше”.

Всего в городе появится больше 500 тысяч цветов. В этом году будет значительно больше вазонов – 1500, в прошлом году установили 540.

В части дизайна в этом году специалисты решили придать городу больше красок, использовав в оформлении клумб жесткий контраст и геометричные формы. И еще русские мотивы.

На Сквере Кирова за основу взята русская национальная вышивка, мы используем практически все цвета, которые применяются в вышивке, узоры, элементы, что-то и свое добавили”.

На бульваре Гагарина тоже будет много красок, которые подарят нам бархатцы и петуньи, алиссумы и лобелии, колеус и бегонии.

Очень красивой будет площадь у цирка. Цирк – это детство, радость, шапито, арена. Это место тоже будет будет ярким, красочным”.

Также красочно украсят клумбы на Иерусалимской горе.

А на площади 50-летия Октября решили сделать легкое и воздушное оформление с помощью бегуний и вербены. В живой изгороди здесь посадят клеому.

Специалист отметила, что в этом году в городе будет много алиссума. Например, на Площади Конституции у Дворца бракосочетания каждый год садят бархатцы, в этом году решили сделать оформление более нежным – в бело-розовой гамме.

На Байкальском кольце, где в прошлом году установили стеллу “Город трудовой доблести”, посадят шалфей, который порадует жителей сиреневыми колосками.

У театра кукол “Аистенок” посадят такие растения как: щучка дернистая, вейник – это все легкие летящие, парящие злаки. Раньше их посадки были, но минимальные.

Как всегда стараемся поддерживать два объекта с розами, все-таки приучаем горожан к тому, что розы должны быть. В этом году они будут на площади у драматического театра и у ИФИЯМа ИГУ”.

Лариса Костишь отмечает, что в прошлом году жители у ИФИЯма вытоптали розы, когда они только росли.

Очень обидно было, я смотрела фотографии и чуть не плакала. Но в этом году мы будем восстанавливать эту клумбу”.

Дмитрий Ружников обратил внимание на проблема вандализма.

В этом году планируем вывесить кашпо и в новых местах. Есть опасения, конечно. В прошлом году у нас выкапывали, вытаптывали и уносили более 5% цветов. Город с этим борется. И оставить Иркутск без цветов мы не можем и не будем. Это создает городское настроение, создает его на весь летний период. Весна у нас затяжная в этом году, я думаю, что цветам наши жители будут очень рады”.

В “Горзеленхозе” рассказывают, что есть проблемные участки в городе, где ежегодно выкапывают все цветы. Например, выкапывают петунью из вазонов на Волжской. Еще одно место – площадка у стелы в Свердловском округе. Сильно страдали в прошлом году и цветники на Карла Маркса.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Больше 500 тысяч цветов высадят в Иркутске этой весной. Будут клумбы с русскими народными мотивами появились сначала на Иркутск Сегодня.