27.04.2024

Больше 40 автомобилей выделило в помощь врачам правительство Иркутской области

Власти Приангарья направили в медицинские учреждения на помощь врачам более 40 автомобилей по поручению губернатора Игоря Кобзева.

Как сообщил министр здравоохранения Яков Сандаков, из-за роста заболеваемости в области увеличилось количество вызовов бригад скорых и просто врачей на дом. С автомобилями медики смогут быстрее обрабатывать заявки граждан, их ожидающих. Авто от правительства направили для работы в Иркутске, Ангарске и Шелехове.

Министр также отметил, что амбулаторно-ковидные центры Иркутской области принимают до тысячи человек в сутки. Всего в Иркутской области, по данным на 1 июля, работают 14 центров амбулаторной диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции. Сейчас под наблюдением сотрудников центра находится более 9 тысяч человек.

Как мы писали, на сегодня в регионе подтверждено в общей сложности 74 596 случаев заражения коронавирусом. Прирост за последние сутки составил 287 новых случаев. Больше 200 заболевших в сутки выявляют каждый день с 23 июня.

Продолжается прививочная кампания. На сегодня первым компонентом привито 365 356 человек, полный курс прошли 273 238 человек.

– Я по-прежнему считаю, что вакцинация должна носить добровольный характер. Вчера об этом еще раз заявил глава государства Владимир Владимирович Путин во время прямой линии с жителями. Тем не менее, подчеркну еще раз, специалисты утверждают, что вакцинация самый эффективный способ защитить себя и своих близких. Поэтому призываю жителей сделать прививку от COVID-19. За последние двое суток значительно возросло количество летальных исходов. В наших силах остановить пандемию. Не нужно пренебрегать и мерами профилактики. По моему поручению усилены контроль-проверочные мероприятия. Я надеюсь, что жители понимают, что это сделано не для того, чтобы кого-то наказать, а для того, чтобы кого-то спасти, – сказал губернатор.

Сообщение Больше 40 автомобилей выделило в помощь врачам правительство Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.