30.03.2024

Больше 380 жилых домов остались без света в посёлке имени Горького в Иркутске

437 человек в посёлке имени Горького в Иркутске остались без света днём 28 декабря. Это случилось из-за перегрузки силового электрического кабеля. Также электроснабжение пропало в садоводствах на территории округа. Как сообщает пресс-служба мэрии, восстановить подачу электричества в посёлке планируют 29 декабря в 14:30.

Сейчас на месте работают сотрудники Иркутской электросетевой компании. Подачу электричества восстанавливают в 386 жилых домах в частном секторе. Известно, что в четыре часа утра 29 декабря в части посёлка и садоводствах «Железнодорожник», «Бытовик», «Банковец», «Вторчермет», «Взаимопомощь», «Горняк», «Дорожных машин», «Наука», «Сосна», «Автомобилист» удалось возобновить электроснабжение.

​Мэр Иркутска Руслан Болотов провел оперативное совещание с руководителями профильных комитетов по ситуации в Ленинском округе. Как отметил председатель комитета городского обустройства Владимир Преловский, аварийные отключения энергии возникают в посёлке во время сильных морозов – жители пользуются электрообогревателями и на сеть ложится повышенная нагрузка.

“В случае длительных перебоев с электроснабжением мы готовы помочь жителям дровами и углем, горячим питанием, предоставить временное жилье. Сейчас на месте аварии заканчиваются восстановительные работы. Однако риск новых отключений будет сохраняться, пока не отступят сильные морозы. Поэтому продолжим держать ситуацию на контроле, в том числе и во время новогодних каникул”, – подчеркнул Руслан Болотов.

Сообщение Больше 380 жилых домов остались без света в посёлке имени Горького в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.