28.04.2024

Больше 21 миллиона рублей похитили мошенники у жителей Иркутской области за выходные дни

Жители Иркутской области за выходные дни, 28-29 октября, отдали мошенникам больше 21 миллиона рублей. Всего на уловки мошенников попались 30 человек.

Среди жертв аферистов 46-летняя уборщица из Иркутска, которая продала квартиру, а средства от сделки направила преступникам. Ей позвонили якобы представители службы безопасности банка и рассказали легенду о том, что кто-то по доверенности на имя жертвы хочет заложить ее квартиру. И предложили пойти на опережение.

Еще одна пострадавшая — жительница Усть-Илимска, которая поверила в удаленный заработок, установила различные приложения на телефон и далее по инструкции мошенников перевела им 134 тысячи рублей, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по области.

В целом злоумышленники использовали классические схемы обмана граждан:

  • Звонок из службы безопасности банка;
  • Заработок на несуществующих инвестициях;
  • Близкий родственник попал в ДТП;
  • Представлялись сотрудниками силовых ведомств;
  • Продавали несуществующие товары на интернет-площадках;
  • Предлагали оценивать товар за деньги;

Но вот второй случай с предложением о подработке — это нестандартная схема. Жителей призывают быть бдительными и не поддаваться на такие уловки, не устанавливать на свои устройства неизвестные приложения.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Больше 21 миллиона рублей похитили мошенники у жителей Иркутской области за выходные дни появились сначала на Иркутск Сегодня.