17.04.2024

Большая уборка Александровского централа стала началом его возрождения, уже как музея

На территории объекта культурного наследия “Александровский центра” прошла акция, в рамках которой волонтеры собрали с территории пять камазов мусора. В уборке приняли участие порядка 50 человек. На месте побывала наш редактор Елена Печеницына.

Большая уборка Александровского централа стала началом его возрождения, уже как музея

Большая уборка Александровского централа стала началом его возрождения, уже как музея

Это первые шаги, которые необходимы для возрождения Александровского централа в виде историко-туристического центра. Главное здание планируется восстановить, а внутри организовать стилизованную гостиницу и музей. Также здесь смогут проходить обучение и стажировки будущие реставраторы и дизайнеры.

Большая уборка Александровского централа стала началом его возрождения, уже как музея

Комплекс является объектом культурного наследия федерального значения, ранее в нем располагалась каторжная тюрьма, а после психиатрическая больница. Последние пять лет он пустует. Объект пришел в упадок и сейчас часть основного здания – это руины. Кроме этого, местность здесь болотистая, подвалы часто подтапливает, фундамент медленно разрушается. Чтобы сохранить памятник, необходимо не просто законсервировать здание от любопытных глаз, но высушить подвалы при помощи техники.

Большая уборка Александровского централа стала началом его возрождения, уже как музея

Конечно, на мероприятия по сохранению объекта культурного наследия нужны средства. Специалисты автономной некоммерческой организацией восстановления объектов культурного наследия Иркутской области «Содействие» надеются получить грант, который позволит провести противоаварийные работы.

Большая уборка Александровского централа стала началом его возрождения, уже как музея

Справочно:

Александровский централ был каторжной тюрьмой с тяжёлыми условиями содержания. Он был построен в начале 19 века и был рассчитан на 1,4 тысячи человек. В тюрьме содержались участники антиправительственных выступлений, в том числе польского восстания, Севастопольского восстания 1830 года. Там же находилась Александровская центральная пересыльная тюрьма, через которую прошли Феликс Дзержинский, Михаил Фрунзе, Сергей Орджоникидзе. В советское время там была трудовая колония для несовершеннолетних правонарушителей и беспризорников, затем – следственный изолятор. С 1956 по 2017 годы в комплексе располагалась Иркутская психиатрическая больница. Сейчас комплекс пустует.

Большая уборка Александровского централа стала началом его возрождения, уже как музея Большая уборка Александровского централа стала началом его возрождения, уже как музея Большая уборка Александровского централа стала началом его возрождения, уже как музея Большая уборка Александровского централа стала началом его возрождения, уже как музея Большая уборка Александровского централа стала началом его возрождения, уже как музея Большая уборка Александровского централа стала началом его возрождения, уже как музея Большая уборка Александровского централа стала началом его возрождения, уже как музея Большая уборка Александровского централа стала началом его возрождения, уже как музея Большая уборка Александровского централа стала началом его возрождения, уже как музея Большая уборка Александровского централа стала началом его возрождения, уже как музея Большая уборка Александровского централа стала началом его возрождения, уже как музея Большая уборка Александровского централа стала началом его возрождения, уже как музея Большая уборка Александровского централа стала началом его возрождения, уже как музея Большая уборка Александровского централа стала началом его возрождения, уже как музея Большая уборка Александровского централа стала началом его возрождения, уже как музея Большая уборка Александровского централа стала началом его возрождения, уже как музея Большая уборка Александровского централа стала началом его возрождения, уже как музея Большая уборка Александровского централа стала началом его возрождения, уже как музея Большая уборка Александровского централа стала началом его возрождения, уже как музея Большая уборка Александровского централа стала началом его возрождения, уже как музея Большая уборка Александровского централа стала началом его возрождения, уже как музея

Сообщение Большая уборка Александровского централа стала началом его возрождения, уже как музея появились сначала на Иркутск Сегодня.