25.04.2024

Более трех тысяч учителей не хватает Иркутску, чтобы они работали на одну ставку

Нехватку учителей в школах Иркутска обсудили на депутатских слушаниях в городской думе 26 мая. Участие в них принял и депутат Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров.

Как сообщил председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников, в городе 74 школы, в них учатся 85 тысяч детей и работают 4 116 педагогов. В среднем на одного учителя приходится около 34 уроков в неделю, или 1,85 ставки. Этот же показатель по России ниже – 1,34 ставки на одного учителя.

Чтобы довести показатель Иркутска к среднему по стране, городу нужно полторы тысячи педагогов. А чтобы вообще все школьные учителя работали на одну ставку – три тысячи.

Больше всего не хватает учителей начальных классов, истории и обществознания, информатики и математики. В среднем педагоги по этим предметам работают на 2,1 и более ставки, сообщает пресс-служба ЗС.

«Нехватка педагогов, необходимость поддержки молодых специалистов, повышения заработной платы – эти вопросы актуальны для всех территорий региона, и особенно остро они стоят сегодня в областном центре. Ситуация требует конкретных решений и может быть изменена при совместной работе всех уровней власти – муниципалитета, региона и федерального центра», – отметил Кузьма Алдаров.

Еще одна проблема – старение кадров, средний возраст учителя сегодня составляет 49 лет, тогда как еще четыре года назад он был 47,5 лет. В школах города работают всего 390 педагогов в возрасте до 25 лет.

Ранее в Иркутске установили повышающий коэффициент для молодых специалистов в размере 0,6 минимального размера должностного оклада в первый год работы, 0,36 – во второго год и 0,24 – в третий год работы. Однако, по словам Виталия Барышникова, принимаемых мер недостаточно. В частности, у педагогов невысокая зарплата, в среднем для молодых специалистов она составляет от 30600 рублей до 40060 рублей.

На заседании озвучили ряд предложений. Например, выделить дополнительные средства на создание и оснащение в школах профильных классов для подготовки будущих педагогов и рассмотреть возможность компенсации учителям хотя бы части арендной платы за жилье. Также нужно работать над повышением зарплаты учителей, чтобы она не была меньше средней по экономике региона в расчете на одну ставку. Кроме того, по мнению участников депутатских слушаний необходимо существенно увеличить количество бюджетных мест в ссузах и вузах.

Кузьма Алдаров подчеркнул, что высказанные сегодня предложения, будут рассмотрены профильным комитетом Законодательного Собрания.

Сообщение Более трех тысяч учителей не хватает Иркутску, чтобы они работали на одну ставку появились сначала на Иркутск Сегодня.