25.04.2024

Более трех тысяч безработных жителей Приангарья выйдут на оплачиваемые общественные работы

В этом году в Иркутской области на оплачиваемых общественных работах задействуют более трех тысяч человек из числа безработных граждан и граждан, ищущих работу. На эти цели из областного бюджета выделено 8,3 миллиона рублей, сообщает областное правительство.

На сегодня 540 человек уже стали участниками общественных оплачиваемых работ. Поддержка безработных граждан проводится по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

В общественных работах могут принять участие граждане старше 16 лет, независимо от опыта и квалификации. Этот вид занятости организован в качестве дополнительной социальной поддержки. Период участия в общественных работах засчитывается в страховой стаж и будет учитываться при определении права на трудовую пенсию.

“Участвуя в этом виде работ у граждан есть возможность получить дополнительный доход, а в перспективе трудоустроиться на постоянное место работы. Работодатель, в свою очередь, получает возможность оценить профессиональные качества сотрудников и пригласить хорошо зарекомендовавших себя на постоянную службу”, – сказал Кирилл Клоков.

Для участия в мероприятии необходимо обратиться в центры занятости по месту жительства. Адреса и телефоны можно посмотреть на сайте министерства труда и занятости региона.

Сообщение Более трех тысяч безработных жителей Приангарья выйдут на оплачиваемые общественные работы появились сначала на Иркутск Сегодня.