29.04.2024

Более сотни тысяч кубометров мусора собрали вблизи Байкала с начала года

С начала 2023 года на Байкальской природной территории ликвидировали 23 несанкционированные свалки. Это привело к очистке площади в 13,5 га и вывозу свыше 100 тыс. куб. м нелегально размещенных отходов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии региона Светлану Трофимову.

До конца года уберут еще около 30 свалок. Однако, ситуация все еще требует внимания, поскольку нелегальных свалок еще много — 306 штук, при этом на начало года их было 268.

Озеро Байкал, включенное в список всемирного наследия ЮНЕСКО, является самым глубоким озером в мире и содержит до 20% мировых запасов пресной воды. Оно окружено прилегающими нацпарками, заповедниками и водоохранной зоной, а также простирается на территорию шириной до 200 км на запад и северо-запад от озера. Байкал не только служит домом для множества уникальных видов растений и животных, но и является важным источником пресной воды для миллионов людей.

Незаконные свалки на Байкальской природной территории представляют серьезную угрозу для экосистемы и водных ресурсов озера. Мусор, накапливающийся на свалках, может проникать в воду, загрязнять ее и наносить непоправимый вред местной фауне и флоре. Кроме того, такие свалки портят общий облик природы и ухудшают туристический потенциал региона.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Более сотни тысяч кубометров мусора собрали вблизи Байкала с начала года появились сначала на Иркутск Сегодня.