27.04.2024

Более пяти тысяч семьей Иркутской области получили единовременное пособие при рождении ребенка

В 2023 году Иркутская область более 4 900 семей получили единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей при рождении ребенка. Еще 112 семей, в которых одновременно родилось двое или более детей, получили выплату в размере 35 тысяч рублей на каждого ребенка.

Основным критерием для получения этих выплат является среднедушевой доход семьи, который должен быть ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в расчете на душу населения по району, где проживает семья.

В общей сложности, на выплаты мер социальной поддержки в Иркутской области в 2023 году было выделено более 107,8 миллиона рублей.

Для получения единовременной выплаты при рождении ребенка необходимо подать заявление в течение шести месяцев со дня его рождения. А для получения выплаты при одновременном рождении двух и более детей, заявление должно быть подано в течение двенадцати месяцев со дня их рождения.

Губернатор Игорь Кобзев отметил, что эти меры социальной поддержки являются частью общей стратегии правительства Иркутской области по усилению государственной поддержки семей. В рамках нацпроекта “Демография” в регионе предоставляются также другие меры, включая ежемесячную денежную выплату в связи с рождением третьего и последующих детей, а также областной материнский (семейный) капитал, предназначенный для многодетных семей.

По материалам правительства Иркутской области

Сообщение Более пяти тысяч семьей Иркутской области получили единовременное пособие при рождении ребенка появились сначала на Иркутск Сегодня.