20.04.2024

Более миллиона туристов посетили Иркутскую область с начала года

За 9 месяцев 2021 года Иркутскую область посетили более 1,1 миллиона туристов. Об этом сообщили в областном правительстве.

По данным агентства по туризму Иркутской области, этот показатель практически сопоставим с допандемийным уровнем. Напомним, в 2019 году на конец сентября Иркутская область приняла более 1,2 миллиона туристов, в том числе 326,8 тысячи гостей из-за границы. В 2020-м, в разгар пандемии, с начала года по сентябрь регион посетили 663,7 тысячи человек.

“Важная задача по развитию туристической отрасли – восстановление туристического потока после пандемии. В этом направлении ведется масштабная работа при поддержке губернатора Иркутской области Игоря Кобзева”, – пояснила руководитель регионального агентства по туризму Екатерина Сливина.

В 2021 году особое внимание уделили разработке южного байкальского направления. Были разработаны новые маршруты, запущены аудиогиды. Так, в Иркутском областном краеведческом музее разработан новый маршрут «Байкальское Переделкино», а в июне по Кругобайкальской железной дороге начал курсировать обновленный пригородный поезд. Также в июле был запущен двухэтажный круизный поезд «Байкальская сказка», следующий из Москвы на Байкал. Помимо путешествия по КБЖД туристы могут отправиться по Байкалу на теплоходе и посетить Ольхон.

Кроме того, в настоящее время идёт разработка концепции развития Кругобайкальской дороги и Порта Байкал, которой предусмотрено развитие нескольких зон в поселке: привокзальная площадь, зона паровозов, набережная устья Ангары, зона порта, смотровые площадки.

Сообщение Более миллиона туристов посетили Иркутскую область с начала года появились сначала на Иркутск Сегодня.