28.03.2024

Более миллиона квадратных метров жилья ввели в Иркутской области за 2021 год

Миллион 35 тысяч квадратных метров жилья ввели в Иркутской области за 2021 год. Это на 32% больше, чем за аналогичный период 2020 года. До конца года планируется сдать еще около 80 тысяч квадратных метров. Таким образом, плановый показатель на конец 2021-го, который, в соответствии с соглашением Минстроя России и Иркутской области, составляет один миллион 114 тысяч квадратных метров, будет достигнут в срок, сообщает пресс-служба правительства области.

По данным министерства строительства Иркутской области, на долю многоквартирных домов приходится 237,7 тысячи кв. метров введенного жилья, еще 797,5 тысячи кв. метров – индивидуальная жилая застройка.

Согласно данным Иркутскстата, среди городских округов лидеров по объемам ввода жилья стал Иркутск. В областном центре с января по октябрь 2021-го введено в действие 218 474 квадратных метров жилплощади, почти 67 тысяч квадратных метров – объекты индивидуального жилищного строительства.

– На сегодняшний день в Иркутской области реализуются четыре крупных инвестиционных проекта, которые, несомненно, являются драйверами развития строительной отрасли региона. Они расположены в Тайшете, Усть-Куте, Жигалово и в Малой Еланке. Также большую роль играет комплексное развитие территорий. На сегодняшний день в регионе технология комплексного развития может быть применена на участках общей площадью около 2,5 тысячи гектаров, – говорит министр строительства Иркутской области Павел Писарев.

Напомним, что 5,2 миллионов квадратных метров жилья построят на территориях для комплексного развития в Приангарье до 2023 года. Перечень перспективных участков уже определен, в него вошли 33 объекта, общей площадью 2,5 тысячи гектаров. По двум площадкам уже приняты решения о комплексном развитии, в Усолье-Сибирском и Нижнеудинске.

Сообщение Более миллиона квадратных метров жилья ввели в Иркутской области за 2021 год появились сначала на Иркутск Сегодня.