27.04.2024

Более 90 тысяч тонн топлива доставили в районы Иркутской области по северному завозу

На начало декабря по программе северного завоза в районы Иркутской области доставили 90,4 тысяч тонн топливно-энергетических ресурсов, что на 12,5 % больше, чем к аналогичному периоду прошлого года. Об этом сообщил министр жилищной политики и энергетики региона Анатолий Никитин на Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее».

По состоянию на 1 декабря 2023 года, в северных районах было законтрактовано 106,9 тысячи тонн топливно-энергетических ресурсов на сумму 2,19 миллиарда рублей. Из них более 97 тысяч тонн были отгружены. Доставлено до места 82,1 тысячи тонн угля и 8,3 тысячи тонн нефтепродуктов.

Фактический запас угля в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в Иркутской области превышает нормативный на 68 %, фактический запас жидкого топлива больше нормативного на 53 %. Завоз продолжается»,

рассказал Анатолий Никитин.

На территории Иркутской области к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям с ограниченными сроками завоза грузов относятся целиком четыре муниципальных района: Катангский, Бодайбинский, Мамско-Чуйский и Киренский, а также 29 отдельных населенных пунктов, сообщает областное правительство.

Договоры поставки, по которым осуществляется доставка топливно-энергетических ресурсов для теплоснабжающих организаций и объектов коммунальной энергетики региона, составляются на основе конкурсов, которые проводятся ресурсоснабжающими организациями ЖКХ.

При поддержке из средств областного бюджета осуществляется финансовая поддержка северного завоза. Субсидии, которые выделяются, направлены на возмещение недополученных доходов от межтарифной разницы и имеют целевое назначение: они предназначены для финансового обеспечения затрат, связанных с приобретением и доставкой топливно-энергетических ресурсов.

В частности заготовленный уголь для Бодайбинского, Мамско-Чуйского и Киренского районов доставляется в навигационный период с помощью смешанного железнодорожного и водного транспорта по рекам
Ленско-Осетровского бассейна через Осетровский речной порт.

Основная часть дизельного топлива для нужд коммунальных служб в Катангском районе доставляется по зимним дорогам с декабря по март автомобильным транспортом.

Около трети топливных и энергетических ресурсов доставляется по комбинированной логистике, которая включает в себя использование железнодорожного и автомобильного транспорта, а также железнодорожных станций Таксимо, Киренга и Лена на Восточно-Сибирской железной дороге.

В навигационный период 2023 года полностью осуществлен завоз в Бодайбинском, Мамско-Чуйском и Киренском районах. В эти районы было доставлено 73 тысячи тонн угля и одна тысяча тонн нефти.

В настоящее время продолжается поставка топлива в ходе отопительного периода 2023-2024 годов по комбинированной логистике с использованием железнодорожного и автомобильного видов транспорта,

отметил министр.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Более 90 тысяч тонн топлива доставили в районы Иркутской области по северному завозу появились сначала на Иркутск Сегодня.