24.04.2024

Более 90 тысяч человек привиты первым компонентом вакцины от COVID в Приангарье

По данным на утро 29 марта, в Иркутской области первым компонентом вакцин против коронавирусной инфекции привиты 90 878 человек, вторым компонентом – 57 328 человек, сообщили в правительстве Приангарья.

Более 90 тысяч человек привиты первым компонентом вакцины от COVID в Приангарье
Карта вакцинации населения Приангарья на 29 марта. Подготовлена оперштабом

В Иркутской области продолжают работу 62 прививочных пункта в 54 медицинских организациях. Список пунктов можно посмотреть здесь. Министра здравоохранения области Яков Сандаков рекомендовал всем жителям записываться на вакцинацию через сайт Госуслуги, так как федеральные ведомства отслеживают запись именно на этом портале и на основе количества желающих вакцинироваться формируют поставки вакцин в регионы страны.

– Вакцина продолжает поступать в регион. Знаем, что пока ее недостаточно, но темпы производства вакцин в стране постепенно наращиваются. Поэтому ожидаем и увеличения поставок в регион. Иммунизация по-прежнему остается самым эффективным способом борьбы с ковидом. Чем больше людей будут привиты, тем быстрее мы справимся с инфекцией и вернемся к обычному образу жизни, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Как сообщало “Иркутск Сегодня” 26 марта, уровень популяционного иммунитета к COVID-19 в настоящее время в регионе составляет 46%, в том числе и благодаря вакцинации. еще в июле процент был чуть выше пяти, уже к февралю (по итогам третьего этапа) он составил 25,9 %. А в июне этот показатель составлял около шести процентов, в сентябре уже 12,1 процента.

Всего на 29 марта в Иркутской области зарегистрировано 61,4 тысячи случаев заражения коронавирусом. Выздоровели за время пандемии 59 194 (+81 за сутки) человек.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Более 90 тысяч человек привиты первым компонентом вакцины от COVID в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.