20.04.2024

Более 800 жителей Приангарья узнали свой ВИЧ-статус в ходе профилактической акции

В октябре 2021 года в Иркутской области 864 человека узнали свой ВИЧ-статус во время всероссийской акции Минздрава «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021». Экспресс-тестирование проходило в Иркутске, Ангарске и Усолье-Сибирском. Из них 8 человек впервые узнали о своем положительном результате обследования на ВИЧ-инфекция и 5 человек повторно. Об этом сообщает министерство здравоохранения по Иркутской области.

«В современном обществе знать свой ВИЧ-статус должно стать нормой, которая говорит о высоком уровне культуры человека не только по отношению к своему здоровью, но и в отношении своих близких, а главное партнеров», — отмечает Юлия Плотникова, главный врач Иркутского областного центра СПИД.

Как рассказала заведующая отделом профилактики Иркутского областного центра СПИД Татьяна Качина, Иркутская область является лидером по охвату населения по результатам федеральной акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция». В 2019 году 1100 человек, а в 2020 году рекордные для России 1886 человек прошли бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию в дни федеральной акции.

Справочно

На сегодняшний день в Иркутской области с диагнозом ВИЧ-инфекция проживает более 29 000 человек, ситуация контролируемая, эксперты отмечают устойчивую тенденцию к стабилизации эпидемического процесса в регионе. Заболевание чаще всего выявляется у людей среднего и старшего возраста вне зависимости от социального статуса, при в большинстве случаев причиной становятся незащищённые гетеросексуальные контакты.

Сообщение Более 800 жителей Приангарья узнали свой ВИЧ-статус в ходе профилактической акции появились сначала на Иркутск Сегодня.