25.04.2024

Более 78 млн рублей выплатят 27 пострадавшим от наводнения семьям Приангарья

Более 78 млн рублей выплатят 27 пострадавшим от наводнения семьям Приангарья. Деньги выделили из федерального бюджета для тех, кто подтвердил право на сертификаты после повторных обследований на основании решений суда. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Напомним, всего в июне и июле 2019 года от паводков в Иркутской области пострадали 11 районов, 135 населённых пунктов, это 11 169 домов. Пострадало 102 социальных объекта, 42 объекта образования, 25 – здравоохранения, 35 объектов культуры, повреждены 56 участков автодорог, 23 автомобильных моста.

В результате непригодными для проживания были признаны 7810 жилых помещений. Владельцы 7669 из них получили свидетельства на приобретение или строительство нового жилья. Из областного и федерального бюджетов на это было направлено около 23 миллиардов рублей.

«В Тулуне и Нижнеудинске продолжаем строить индивидуальное жилье, социальные и спортивные объекты, учреждения здравоохранения и культуры, защитные дамбы. Особое внимание уделяем созданию комфортных городских пространств», – отмечает губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

По 141 жилому помещению свидетельства не были выданы из-за отсутствия прав по данным прокуратуры и Росреестра. В этом числе – 50 семей, которые подали заявки на получение жилья из государственного жилищного фонда Иркутской области.

Сообщение Более 78 млн рублей выплатят 27 пострадавшим от наводнения семьям Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.