28.04.2024

Более 73 тысяч жителей Иркутской области получат выплату ко Дню Победы

С 2014 года правительство Иркутской области ежегодно выплачивает пособие «Детям войны» ко Дню Победы. На сегодня этот статус присвоен 73 585 жителям региона, сообщает областное правительство.

В соответствии с действующим законодательством, в марте 2024 года всем имеющим право на выплату гражданам направят по 5 820,88 рублей. Общая сумма, выделенная в областном бюджете на эти цели с учетом индексации, составит 494,5 млн рублей.

В Иркутской области статус «Дети войны» был введен в 2013 году, несмотря на то, что на федеральном уровне данное понятие не определено. Этот статус присваивается гражданам, проживающим в регионе, рожденным в период с 23 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года.

Кроме ежегодной выплаты ко Дню Победы, граждане со статусом «Дети войны» в Иркутской области имеют право на дополнительные меры социальной поддержки, в том числе: ежемесячная денежная выплата в размере 604,48 рублей, внеочередное обслуживание в учреждениях соцобслуживания, внеочередное оказание медпомощи и денежная компенсация в размере 50% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Поколение «Детей войны» в Иркутской области, как и во всей стране, внесло значительный вклад в Победу над фашизмом, трудясь в тылу, помогая фронту всем, чем могли. Многие из них пережили тяготы и лишения военного времени, потеряли родителей, братьев и сестер.

Ежегодная выплата ко Дню Победы является данью уважения и признательности за мужество и самоотверженность «Детей войны», а также мерой соцподдержки, направленной на повышение их уровня жизни и социального благополучия.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Более 73 тысяч жителей Иркутской области получат выплату ко Дню Победы появились сначала на Иркутск Сегодня.