29.03.2024

Более 700 населенных пунктов СФО могут попасть в зону риска паводков весной

Более 700 населенных пунктов СФО могут попасть в зону риска паводков весной. Об этом сообщил на окружном совещании по вопросу подготовки субъектов Сибирского федерального округа (СФО) к прохождению паводка в 2021 году полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло. Он отметил, что почва этой зимой промерзла сильнее нормы. По оценке Росгидромета, основной причиной половодья могут стать обильные осадки в осенне-зимний период.

“По предварительным прогнозам, в марте температура будет теплее обычного на 1-3 градуса. В случае выпадения обильных осадков возможны подъёмы уровня воды до опасных отметок и образование заторов льда. По информации МЧС России, в зону риска могут попасть более 700 населённых пунктов с населением более 180 тысяч человек, 265 социально значимых объектов и объектов экономики, 380 участков автомобильных дорог”, – сказал полпред.

Также полпред поручил главам регионов и муниципальных образований активизировать работу по постановке на учет бесхозных гидротехнических сооружений и по определению границ возможных подтоплений.

Напомним, что в 2019 году в восточной Сибири прошла волна паводков. Сильно пострадала Иркутская область, летом из-за продолжительных дождей реки вышли из берегов. Погибли 26 человек, четверо числятся пропавшими без вести. В восьми районах были подтоплены почти 11 тыс. домов, при этом 1,3 тыс. домов были смыты потоком воды. Непригодными для жилья признали 7,8 тыс. помещений, еще 2,6 тыс. подлежат капитальному ремонту.

Также напомним, что необычно большое количество осадков во второй декаде февраля за последние 45 лет метеорологических наблюдений зафиксировано впервые в Приангарье. Снегопады сопровождались порывистым ветром и метелями с ухудшением видимости. Этому способствовала активная циклоническая деятельность.

Сообщение Более 700 населенных пунктов СФО могут попасть в зону риска паводков весной появились сначала на Иркутск Сегодня.