27.04.2024

Более 60 % жителей Приангарья записываются к врачам онлайн

Об электронной записи в больницы Иркутской области рассказали 19 октября исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Алексей Шелехов и главный врач ОГБУЗ «Иркутская районная больница» Анна Данилова.

Алексей Шелехов отметил, что сейчас уже 60 % жителей записываются на прием к врачу дистанционно. Это, по его словам, намного больше, чем в прошлые годы. Но есть и проблемы, с которыми жители сталкиваются. Например, не могут записаться на прием к узким специалистам и врачам-стоматологам. Алексей Шелехов рассказал, почему:

Данных категорий врачей в регионе попросту не хватает. Мы работаем над этим вопросом. В частности, в 2023 году были увеличены квоты на целевой набор по данным медицинским специальностям».

Запись на приемы в Приангарье проходит на региональном портале и в приложении «К врачу», а также по номеру телефона 8-800-200-37-97, по единому номеру 122, через терминалы самозаписи («инфоматы»), посредством автоматизированного рабочего места врача в так называемом формате «врач-врач» (на повторный приём к специалисту или при направлении к «узкому» специалисту).

Сохраняется и запись в регистратурах поликлиник, передает пресс-служба правительства Приангарья.

А еще сейчас есть запись на платные услуги — в ОГБУЗ «Иркутский областной психоневрологический диспансер» на прохождение медкомиссии для ГИБДД, а также для получения разрешения на владение оружием. Кстати, напомним, что с сентября 2023 года жителям не нужно записываться к каждому специалисту отдельно. Запись производится на портале кврачу38.рф один раз и уже включает в себя медосвидетельствование двумя специалистами. Об этом «Иркутск Сегодня» писало здесь.

Главврач Иркутской районной больницы Анна Данилова также рассказала о листах ожидания, внедренных в больнице в этом году.

— Специалисты нашего колл-центра фиксируют запись пациента, и как только у нужного специалиста появится «окно», они связываются с человеком из «листа ожидания», чтобы согласовать время и дату приёма. Кроме того, пациенты получают уведомления от «Госуслуг» о появившейся свободной записи».

Гости эфира отметили, что по всем вопросам касающимся медицинской помощи, можно обращаться в специально созданные в телеграмме чаты здоровья. Единый чат для жителей Приангарья — «Иркутская область. Здоровье».

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Более 60 % жителей Приангарья записываются к врачам онлайн появились сначала на Иркутск Сегодня.