28.03.2024

Более 6 млрд рублей получит Иркутская область на расселение

Фонд содействия реформированию ЖКХ направит в Иркутскую область 6,17 миллиарда рублей на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Заявку на поддержку области одобрили 11 марта.

Деньги придут по федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящему в нацпроект «Жилье и городская среда». По нему в субъектах РФ расселяется жилье, признанное аварийным до 1 января 2017 года.

– Предоставление гражданам комфортных условий проживания – приоритетная задача Правительства региона. И федеральная поддержка очень ценна, особенно в сложившихся условиях. Это позволит не только улучшить жилищные условия граждан, но и поддержать строительную отрасль, –

Игорь Кобзев, губернатор Приангарья

Согласно одобренной заявке в 2022-2023 годах региону предоставят 4,64 млрд рублей. В порядке софинансирования региональный бюджет выделит 1,01 млрд рублей. На эти средства расселят 57,72 тысячи квадратных метров аварийного жилья и улучшат условия 3 682 людей в поселках Кутулике, Тайтурке, Маме, Карлуке, Заларях, а также в городах Усть-Илимске и Вихоревке.

Кроме того, на реализацию мероприятий программы 2023-2024 годов Иркутская область получит из средств Фонда ЖКХ 1,53 млрд рублей. Регион софинансирует 43,41 млн рублей. Эти деньги пойдут на переселение 1 090 человек из 417 жилых помещений общей площадью более 19 тысяч квадратных метров в Усолье-Сибирском, Черемхово и Байкальске, сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Более 6 млрд рублей получит Иркутская область на расселение появились сначала на Иркутск Сегодня.