20.04.2024

Более 441 тысячи случаев коронавируса подтверждено в России на 4 июня

По данным на 4 июня в России официально подтверждено 441 108 случаев коронавируса в 85 регионах (прирост за последние сутки – 8 831 новый случай). За весь период зафиксировано 5 384 летальных исхода, выздоровело 204 623 человека, сообщили в оперативном штабе по коронавирусу в Москве.

Отметим, что в июне Минздрав РФ зарегистрировал препарат прямого противовирусного действия «Фавипиравир» (торговое наименование “Авифавир”) отечественного производства, показавший в клинических испытаниях эффективность против COVID-19. Эффективность этого препарата оценивают в 90 процентов.

– Это прямой противовирусный препарат, который действует непосредственно на вирус. …На первом этапе исследований было показано, что элиминация вируса происходит фактически в два раза быстрее, чем в контрольной группе. Если обратиться к тем цифрам, которые у нас имеются – в среднем время элиминация вируса составляло около четырех дней, в отличие от контрольной группы, где она составляла около девяти дней, – рассказал заместитель директора Национального исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава РФ Владимир Чуланов.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Более 441 тысячи случаев коронавируса подтверждено в России на 4 июня появились сначала на Иркутск Сегодня.