23.04.2024

Более 4000 семей Иркутской области в 2020 году получили региональный маткапитал

Региональный материнский капитал как дополнительная мера социальной поддержки, реализуется в Иркутской области с 2012 года в рамках проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». На данный момент обладателями сертификатов стали в общей сложности 45 тысяч семей. Из них более 4000 семей получили сертификаты в этом году, сообщили в областном правительстве.

Размер капитала раз в год индексируется и составляет в 2020 году 108 тысяч рублей. Получить его могут семьи при рождении третьего или последующих детей.

Семьи, получившие сертификат, могут потратить средства регионального капитала на улучшение жилищных условий, получение образования детьми, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, альтернативный вариант – ежегодная денежная выплата.

“В текущем году средствами капитала воспользовались 5 565 семей. Примерно каждая пятая семья потратила их на улучшение жилищных условий. 836 семей предпочли вложить средства в образование детей. Основная же часть семей, а это более 3,5 тысяч, воспользовалась получением ежегодной денежной выплаты”.

Всего по национальному проекту «Демография» в регионе предоставляются восемь мер социальной поддержки семьям с детьми. В числе прочего, это ежемесячная денежная выплата в связи с рождением первого ребенка, ежемесячная денежная выплата семьям в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей, а также ряд мер, предусмотренных для многодетных семей.

Напомним, что, кроме того, с 2020 года во всей России действует федеральный материнский капитал на первого ребенка. И вырос маткапитал на второго.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Более 4000 семей Иркутской области в 2020 году получили региональный маткапитал появились сначала на Иркутск Сегодня.