28.04.2024

Более 40 гектаров очистили от незаконных свалок в Иркутской области за год

В Иркутской области вопрос борьбы с несанкционированными свалками остается актуальным и получает все большее внимание со стороны властей. В 2023 году Министерство природных ресурсов и экологии выделило 109,1 млн рублей на ликвидацию таких свалок. Эти средства были предоставлены 14 муниципальным образованиям, где ликвидировали 32 свалки на общей площади 44,07 га. Объем накопленных отходов на этих территориях составил 191,2 тысячи кубических метров.

Особенно много несанкционированных свалок было обнаружено в Усолье-Сибирском. Там в порядок привели 14 объектов, сообщает областное правительство.

В 2024 году за счет средств областного бюджета запланирована ликвидация 72 свалок на площади 31,9 га. Размер субсидии составит 90,5 млн рублей.

Кроме того, благодаря федеральному финансированию было проведено ликвидация семи свалок в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Общий объем федерального финансирования составил 49,9 млн рублей, а из областного бюджета было выделено дополнительно 2,08 млн рублей. Это позволило снизить общую площадь загрязненных территорий, оказывающих воздействие на озеро Байкал, на 2,89 га.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Более 40 гектаров очистили от незаконных свалок в Иркутской области за год появились сначала на Иркутск Сегодня.