19.04.2024

Более 3,6 тысячи ковид-коек развернуто в Иркутской области

В Иркутской области наращивают коечный фонд для лечения больных коронавирусом. На 8 октября развернуто 3657 коек в 47 медицинских организациях. В том числе за неделю в области открыли 300 коек в ковид-госпиталях. Об этом во время заседания оперативного штаба сообщил глава региона Игорь Кобзев, отметив, что в регионе идет рост заболеваемости.

Напомним, что, в частности, с 5 октября Иркутская областная больница остановила приём пациентов для оказания плановой помощи и начинает перепрофилирование в ковидный госпиталь.

“Мы снова вынуждены ограничивать плановый прием пациентов иркутской областной клинической больницей. Сейчас учреждение готовится к увеличению коечного фонда для больных COVID-19. К сожалению, специалисты отмечают, что большое количество пациентов болеют в тяжелой форме. Мы вынуждены задействовать санитарную авиацию для доставки пациентов в учреждения областного центра”, – сказал Игорь Кобзев.

Как рассказал министр здравоохранения области Яков Сандаков, в том числе приходиться увеличивать коечный фонд и для лечения от коронавируса детей. Так, 50 коек готовы к приему пациентов в Ивано-Матренинской больнице. Оборудованы койки для детей также в областной инфекционной больнице и в Шелеховской районной больнице.

Губернатор на заседании отметил, что масштабы распространения вирусной инфекции связаны в том числе с несоблюдением масочного режима. В транспорте, в общественных местах люди перестали носить маски.

“Люди должны понимать, если количество заболевших будет стремительно увеличиваться, мы будем вынуждены вводить дополнительные ограничительные меры”, – сказал Игорь Кобзев.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Более 3,6 тысячи ковид-коек развернуто в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.