20.04.2024

Более 3,5 тысяч волонтеров Приангарья участвуют в акциях взаимопомощи во время пандемии

Более 3500 добровольцев из Иркутской области стали участниками акций взаимопомощи во время пандемии #МыВместе. Молодые люди помогают работают на горячих линиях, помогают врачам, привозят продукты и медикаменты пенсионерам и ветеранам, оказывают поддержку нуждающимся, сообщает областное правительство.

Всего с начала пандемии волонтеры выполнили более 14 тысячи заявок, поступивших от жителей области.

Как рассказали в министерстве по молодежной политике региона, чтобы стать волонтером акции #МыВместе, нужно обратиться к специалистам по делам молодежи в местной администрации.

“Движение взаимопомощи было организовано с первых дней пандемии и не прекращало работу. Сегодня мы принимаем заявки от волонтеров, готовых оказывать помощь маломобильным пожилым людям, которые вынуждены находиться в режиме самоизоляции”, – отметил министр по молодежной политике Егор Луковников.

Также по поручению главы региона Игоря Кобзева запущена работа по доставке медикаментов пациентам, проходящим амбулаторное лечение. Помощь медикам оказывают более 160 автоволонтеров, которые доставляют врачей по адресам пациентов.

“Это движение позволяет участковым терапевтам в разы увеличить количество посещений больных на дому. Добровольцами ведется и санитарно-профилактическая работа. Они распространяют листовки, агитируют жителей использовать средства индивидуальной защиты”, – говорится в сообщении.

Кроме того, в больницах, перепрофилированных под инфекционные отделения, волонтеры выполняют функции младшего и среднего медперсонала. Участники движения «Волонтеры-медики» работают в «красных зонах», где помещены больные коронавирусной инфекцией.

Напомним, с начала ноября 98 добровольцев помогли завершить строительство медицинского госпиталя в Шелехове. Медцентр для лечения пациентов с внебольничной пневмонией открыли 29 ноября.

Сообщение Более 3,5 тысяч волонтеров Приангарья участвуют в акциях взаимопомощи во время пандемии появились сначала на Иркутск Сегодня.