25.04.2024

Более 300 детей пойдут в отремонтированный корпус гимназии №1

В Иркутске начали капитально ремонтировать заброшенный спальный корпус гимназии №1. Он несколько лет не эксплуатировался, но после ремонта сможет принять 300 учеников.

По данным на 24 июня, на объекте уже укрепили плиты перекрытия, отремонтировали систему отопления, демонтировали старую электропроводку. Выполнение работ проверил мэр города Иркутска Руслан Болотов. Он сообщил, что сдать обновленный объект планируется в конце 2021 года.

– В этом году гимназия отметит 60-летний юбилей. Обновленный корпус станет отличным подарком, – подчеркнул глава города. – Объем работ большой, но к середине декабря подрядчики обязуются все сделать. Кроме того, поставил задачу обеспечить гимназию необходимым оборудованием. Учебный процесс во всех образовательных учреждениях должен проходить на одинаково достойном уровне.

Более 300 детей пойдут в отремонтированный корпус гимназии №1
Фото мэрии Иркутска

Кроме того, что строители отремонтируют само здание, также на его территории благоустроят спортивную площадку. Работы проводят по программе «Народные инициативы», сообщили в пресс-службе администрации Иркутска.

В 2021 году гимназии №1 города Иркутска исполняется 60 лет. В настоящее время в гимназии учится более 900 учеников. На протяжении последних 5 лет реализуется профильное обучение.

Всего в 2021 году в городе отремонтируют порядка 60 школ и детских садов Иркутска. Помимо гимназии №1 капитальный ремонт проведут в школе №31. Запланирована модернизация пищеблоков в СОШ № 9, 11, 12, 43, 65 в рамках соглашения с министерством образования региона. Кроме этого, из городского бюджета выделены средства на капремонт пищеблоков школ №14, 20, 39, гимназии №3, а также восьми детских садов.

Напомним, что в конце мая этого года в Иркутске также начали строить школу на улице Багратиона. Она будет рассчитана на 1275 мест и состоять из восьми трехэтажных блоков. А на территории школы №75 на улице Академическая построят отдельный трехэтажный блок на 200 мест. Сейчас идет конкурс по определению подрядной организации на выполнение строительных работ.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Более 300 детей пойдут в отремонтированный корпус гимназии №1 появились сначала на Иркутск Сегодня.