23.04.2024

Более 28 миллиардов рублей направят на нацпроекты в Иркутской области в 2021 году

Из общей суммы в 28,4 миллиарда рублей 16 – это средства из федерального бюджета, 12,4 – из областного. Об этом главе региона Игорю Кобзеву доложили на совещании, посвященном реализации приоритетных национальных проектов на территории Приангарья.

В следующем году, как и в текущем, средства будут направлены на благоустройство, строительство, капитальный ремонт. В 2021 году в регионе в план по строительству включено 37 объектов: культуры,  детских садов, школ, спортивных объектов, водозаборных сооружений и КОСов.

Кроме того, будут капитально отремонтированы 18 спортивных залов в школах; 102 объекта дорожного хозяйства. В 85 муниципалитетах Иркутской области продолжится нацпроект формирования комфортной городской среды, передают в правительстве Приангарья.

Что касается 2020 года, на 1 декабря нацпроекты в Иркутской области выполнены на 74 процента. Это на 4 процента больше плановых показателей. Освоено 19,9 миллиарда рублей из запланированных 29-ти. В том году из общей суммы средств на нацпроекты из федерального бюджета поступило 17,6 млрд рублей.

По данным правительства, есть риски неосвоения части средств. В этом году могут не успеть достроить школу на 725 мест в деревне Грановщина Иркутского района, детский сад на 110 мест в Балаганске, ФОК в Усть-Уде. Срыв сроков связывают с недостатком рабочей силы, долгой доставкой оборудования, с низкими темпами строительства и строительной готовности. Губернатор распорядился максимально  активизировать работу.

– Ранее я уже говорил о персональной ответственности должностных лиц за реализацию национальных проектов. Но мне хочется, чтобы все ответственные за выполнение нацпроектов люди понимали, что нацпроекты – это, прежде всего, социальные объекты, которые очень нужны, а иногда жизненно важны, жителям сотен городов и сел Иркутской области, – отметил губернатор.

Сообщение Более 28 миллиардов рублей направят на нацпроекты в Иркутской области в 2021 году появились сначала на Иркутск Сегодня.