25.04.2024

Более 25 миллионов выделено на капитальный ремонт трех учреждений культуры Приангарья

В Иркутской области впервые проводят капремонты учреждений культуры в рамках нацпроекта «Культура». На эти цели выделено около 16 млн рублей из федерального бюджета и почти 11 млн рублей из областного, сообщает областное правительство.

В рамках проекта в порядок приведут три учреждения. Это Детская школа искусств Байкальска, Шелеховский Центр творческого развития и гуманитарного образования им. К.Г. Самарина, там заменят кровлю. Масштабные работы проведут в Тыретском центре досуга «Кристалл» в Заларинском районе.

“Капитальный ремонт затронул все помещения Центра досуга «Кристалл». Работы рассчитаны на полтора года. На это время творческие коллективы переехали в специально арендованное здание. Ремонт завершится в конце этого года. Сейчас он выполнен на 30%, – отметил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

Здание Центра досуга построили еще в 1992 году. Площадь строения более трёх тысяч квадратных метров. После ремонта появиться возможность пользоваться подвальными помещениями. Там планируют разместить студию звукозаписи.

Сообщение Более 25 миллионов выделено на капитальный ремонт трех учреждений культуры Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.