26.04.2024

Более 220 коррупционных преступлений выявили в Иркутской области за 2020 год

Заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции состоялось при правительстве Приангарья 4 декабря. На нем стало известно, что с начала года в регионе выявили 223 коррупционных преступления. Из этого количества 54 связаны со взяточничеством. При этом в 2020 году существенно выросли показатели оконченных уголовных дел – на 37,5 процента и направленных в суд – на 44 процента.

На заседании в том числе рассмотрели итоги декларационной кампании. Отмечается, что в этом году нарушений в этой области не выявили.

В рамках заседания также обсудили вопросы о реализации антикоррупционной политики. В частности, судебную практику, касающуюся вопросов о досрочном прекращении полномочий глав муниципальных образований, с которыми были связаны какие-либо конфликтные ситуации.

По итогам заседания приняты решения по повышению эффективности ранее сформированной региональной системы профилактики коррупции, а также намечен план работы комиссии по координации работы по противодействию коррупции на 2021 год.

Отметим, что в Приангарье до сих пор не утихает антикоррупционный скандал, связанный с экс-губернатором Иркутской области, его сыном, и компанией “Звезда”, менявшей лифты в ряде городов. В настоящее время сын бывшего губернатора и действующий депутат Заксобрания региона Андрей Левченко находится под арестом из-за этого дела. Также с 2019 года под арестом остается экс-министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда. Кроме того, в декабре 2020 года под арест помещена бывший министр здравоохранения области Наталия Ледяева, а ранее – ее сын.

Напомним, что в 2020 году правоохранители выявили несколько преступлений, совершенных, по данным следствия чиновниками администрации города Иркутска. Один из чиновников в ноябре осужден на пять лет лишения свободы.

Кроме того, до 28 февраля под арестом находится экс-мэр Усть-Кут Александр Душин. В отношении него возбуждено уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Более 220 коррупционных преступлений выявили в Иркутской области за 2020 год появились сначала на Иркутск Сегодня.