25.04.2024

Более 200 тысяч км дорог отремонтируют в Иркутской области в 2021 году

В Иркутской области в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильных дороги» отремонтируют 220,063 километров региональных дорог и дорог в городских агломерациях. Из них  164,78 км – региональные и 55,283 км – местного значения. Всего планируется реализовать 99 объектов. Общая стоимость работ составит 9,87 миллиарда рублей, сообщает ФКУ Упрдор «Прибайкалье».

В этом году специалисты ФКУ Упрдор «Прибайкалье» провели мониторинговые мероприятия на 89 объектах реконструкции, строительства, капитального ремонта и ремонта автомобильной дороги.Также в целях контроля качества специалисты отобрали свыше 100 проб асфальтобетонного покрытия. В ходе испытаний выявлено более 20% несоответствий, эту информацию довели до заказчиков для принятия мер по устранению дефектов.

Напомним, в 2020 году в нормативное состояние привели 323,1 км автомобильных дорог. На 271,4 километрах из них дорожники провели ремонт или капремонт, а на 51,7 километрах – строительство и реконструкцию. Стоимость работ составила 8 315,0 млн. руб.

Новшеством нацпроекта стали программы «Дорога к школе» и «Дорога к медицинским учреждениям». В этом году их реализовали в регионе впервые. В Иркутской области в них включили 28 и 12 участков. Они расположены в Иркутске, Шелехове, Усолье-Сибирском, Ангарске и Братске. Как сообщает областное правительство, работы там уже выполнены, участки сданы в эксплуатацию.

В числе переходящих объектов, ремонтировать которые начали только в этом году, находятся реконструкция дороги Иркутск – Оса – Усть-Уда в Осинском районе, ремонт трассы Молочное – «Михайловка – Березовка» в Черемховском районе, мостовой переход через реку Куда на дороге Куда – Хомутово – Турская в Иркутском районе, реконструкция путепровода на улице Джамбула в Иркутске. Реализовать эти проекты планируют в 2021-2024 годах.

Для справки:

Иркутская область участвует в нацпроекте “БКАД” с 2017 года. За четыре года в регионе отремонтировали 805 километров дорог.

В следующем году регион продолжит участие в национальном проекте. В план ремонта на 2021 год включено 44 объекта. В частности, обновят участки трасс Братск – Усть-Илимск; Бодайбо – Кропоткин; Хребтовая – Рудногорск – Новоилимск; Усть-Кут – Уоян; Иркутск – Большое Голоустное; Иркутск – Листвянка; построят трассу Киренск – Казачинское. Напомним, что недавно жители пожаловались губернатору на ее состояние.

Напомним, что рамках национального проекта в нормативное состояние приводят автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения, а также расположенные в городских агломерациях. В Иркутской области их три: Иркутская (города Иркутск, Шелехов), Ангарская (города Ангарск, Усолье-Сибирское) и Братская (город Братск). Как сообщало ИА “Иркутск Сегодня”, с 2021 года в Ангарскую агломерацию войдет город Черемхово.

Иркутск Сегодня”

Сообщение Более 200 тысяч км дорог отремонтируют в Иркутской области в 2021 году появились сначала на Иркутск Сегодня.