25.04.2024

Более 20 миллионов рублей направят в Братск на строительство приюта для бездомных животных

Депутаты ЗС Иркутской области продолжают находиться в Братске с рабочим визитом. Накануне на выездном заседании обсудили проблемные вопросы в сфере обращения с бездомными животными. Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве областного парламента Роман Габов отметил, что несмотря на удовлетворительное финансирование в последние годы, жители области отмечают увеличение количества бродячих животных.

По словам руководителя службы ветеринарии Сергея Шевченко, в этом году общий объём субвенций на мероприятия по обращению с безнадзорными собаками и кошками составил 44,5 миллиона рублей. Муниципалитетам в этом году выделили 6,8 миллиона рублей (15,3%), контракты на оказание соответствующих услуг заключили 13 МО. Отметим, что с этого года изменен порядок оплаты муниципальных контрактов.Теперь её производят не за сам отлов, а за конкретные мероприятия.

По словам Сергея Шевченко, сейчас в правительстве региона согласовывают концепцию создания сети частно-государственных приютов. Пилотный проект хотят построить в Братске. В случае положительного результата такие объекты появятся в Иркутском и Тулунском районах.

В этом году на строительство приюта предусмотрено 23 миллиона рублей. Средства направят на подготовку территории, установку ограждения, модульное здание на 140 квадратных метров и строительство теплых вольеров. Напомним, что возводить объект будут в районе КБЖБ. 

По мнению всех заинтересованных сторон, для решения проблемы обращения с животными без владельцев необходимо привлечь некоммерческие организации. Сегодня в территориях региона есть 14 таких предприятий. Их руководители демонстрируют высокую заинтересованность, однако здесь требуется поддержка государства.

Как сообщает пресс-служба ЗС Иркутской области, правительство региона рассматривает вопрос о выделении грантов для частных приютов на отлов животных без владельцев. При этом направление расходования средств будет строго обозначено: грант можно будет потратить на модульные ветеринарные блоки и оборудование, материалы для строительства вольеров, транспорта для отлова и другое. Размер гранта – 3,5-4,5 миллиона рублей. Критерием отбора станут наличие опыта, земельного участка, кинолога и ветеринарного врача, а также готовность осуществлять полный спектр работ. По расчётам службы ветеринарии необходимо выделить не меньше трех грантов в год на протяжении трех-четырех лет.

«Нам нужна политика в этой сфере. Есть практика других субъектов. Мы хотим в цифровой динамике увидеть, как успешно и положительно решают вопрос. Мы хотим через удовлетворение жителей, отсутствие жалоб и снижение статистики укусов видеть результат. Будем и дальше обсуждать эту проблему, пока не увидим полную оцифрованную ясность, как мы движемся», – сказал спикер областного парламента.

Сообщение Более 20 миллионов рублей направят в Братск на строительство приюта для бездомных животных появились сначала на Иркутск Сегодня.