30.04.2024

Более 160 студентов пройдут производственную практику в АНХК этим летом

Более 160 студентов российских вузов и учащихся средних учебных заведений направлены для прохождения производственной практики в Ангарскую нефтехимическую компанию в летний период. Всего в 2023 году предприятие планирует принять 326 практикантов на свои промышленные объекты.

По вопросам организации производственной практики АНХК сотрудничает не только с учебными заведениями Иркутской области, но и многими российскими вузами. В их числе Иркутский национальный исследовательский технический университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, Сибирский федеральный университет, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнёва.

Представители высших учебных заведений ежегодно проявляют большой интерес к прохождению практики студентов на промышленной площадке Ангарской нефтехимической компании. Это говорит о хорошем опыте, наработанном АНХК за годы сотрудничества, серьезной вовлеченности руководителей, которые курируют практикантов, и солидной технической базе предприятия.

Перед началом практики студенты проходят все необходимые инструктажи по технике безопасности и охране труда, и только после этого начинают знакомство с объектами компании. Как правило, практиканты направляются на нефтеперерабатывающее производство, производство нефтехимии, производство масел, в санитарную лабораторию, ремонтное производство и другие объекты. 

За каждым практикантом закрепляют руководителя, который знакомит его с особенностями работы своего объекта и технологического оборудования, рассказывает, сколько внимания на предприятии уделяется безопасности и качеству выпускаемой продукции. В результате студенты формируют практические навыки ведения технологического режима, повышая свою осведомленность о деятельности крупного промышленного предприятия, что позволяет им лучше определиться с выбором будущей профессии.

Так, студентыУфимского государственного нефтяного технического университета высоко оценили теоретический и практический опыт, приобретённый за время прохождения летней практики в испытательном центре АНХК. Их поразило большое количество специализированного лабораторного оборудования, которым оснащен центр. С помощью него практиканты провели свои первые исследования, познакомились с основными методами, применяемыми для аналитического контроля. Также они работали с нормативной и технической документацией, изучали технологию производства. Полученные знания уфимцы применят для написания выпускных квалификационных работ.

Кроме того, в рамках практики предприятие организует для студентов экскурсии на промышленные объекты, где они знакомятся с масштабами производства и основными установками компании. Такая возможность расширяет кругозор практикантов и мотивирует их выбрать своим будущим местом работы Ангарскую нефтехимическую компанию.

Сообщение Более 160 студентов пройдут производственную практику в АНХК этим летом появились сначала на Иркутск Сегодня.