23.04.2024

Более 15 тысяч учителей Приангарья с сентября получают по 5 тысяч рублей за классное руководство

С первого сентября ежемесячные выплаты за классное руководство получают 15 889 педагогов Иркутской области. Размер такого поощрения составляет пять тысяч рублей. Об этом доложил министру просвещения РФ Сергею Кравцову глава Приангарья Игорь Кобзев в рамках рабочей встречи в Москве.

На встрече с Министром обсудили ход реализации национальных проектов. Так в 2020 году регион получил более 1,2 миллиарда рублей по нацпроекту «Образование» и более 1,2 миллиарда рублей по нацпроекту «Демография». За счет средств регионального бюджета действуют проекты «Молодые профессионалы», «Учитель будущего», «Поддержка семей, имеющих детей (оснащение коррекционных школ)», «Социальная активность».

В этом году будут сданы три школы: в селе Хомутово и деревне Грановщина на 725 мест, в поселке Маркова на 1275 мест. Кроме того, в 2020 году запланировано ввести 12 детских садов: два в Ангарске, по одному – в Куйтуне, в жилом районе Сухой Братска, в поселке Южный, деревне Ревякина, поселке Молодежный, деревне Новолисиха Иркутского района, в селе Буреть Боханского района, в Тулуне, Балаганске, Жигалово.

Также в 2020 году по программе «Земский учитель» в регионе предусмотрено предоставление единовременных компенсационных выплат для 97 учителей, прошедших конкурсный отбор. Это один из самых высоких показателей среди субъектов Российской Федерации, принимающих участие в данном проекте.

Кроме того, в ходе встречи обсудили включение в федеральные программы строительство нескольких школ в Иркутске и Братске. Возможно, учебные заведения будут построены в рамках концессионного соглашения с государственной корпорацией развития вэб.рф.

Напомним, с 1 сентября по поручению Президента РФ в области организовано бесплатное горячее питание для школьников 1-4 классов. Его получают более 134 тысяч человек из 837 общеобразовательных организаций.

Сообщение Более 15 тысяч учителей Приангарья с сентября получают по 5 тысяч рублей за классное руководство появились сначала на Иркутск Сегодня.