25.04.2024

Более 15 тысяч тонн картофеля собрали в Приангарье

Сельскохозяйственные товаропроизводители региона продолжают сбор корнеплодов. На сегодня с аграриев Иркутской области собрали 15,1 тыс. тонн картофеля и 1,6 тысяч тонн овощей открытого грунта, сообщает областное правительство.

По прогнозу Минсельхоза России, к 2025 году их валовый сбор увеличится на 10% к показателю 2020 года. В текущем году в Иркутской области во всех категориях хозяйств планируется собрать 350,8 тысяч тонн картофеля и 102,8 тысяч тонн овощей.

– В области действуют 41 картофеле- и овощехранилищ, все они подготовлены к приёмке урожая, идет закладка картофеля и овощей открытого грунта, – сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина.

Региональное министерство проводит мониторинг объёмов реализации и цен «борщевого набора» овощей (капуста, морковь, свекла, лук) в муниципальных образованиях области.

По поручению губернатора региона Игоря Кобзева проводятся сельскохозяйственные ярмарки. Кроме того, для реализации продукции растениеводства и животноводства в муниципальных образованиях активно используются социальные сети и мессенджеры, торговые интернет-площадки.

Напомним, что в Приангарье с 2021 года предоставляется субсидия на прирост производства картофеля и овощей открытого грунта. Общая сумма выплат этого года составила 30,4 млн рублей. Кроме того, в рамках компенсирующей субсидии на поддержку картофеле- и овощеводства в 2021 году направлено свыше 4 млн рублей.

Сообщение Более 15 тысяч тонн картофеля собрали в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.