18.04.2024

Более 140 крупномерных саженцев высадят на общественных пространствах Иркутска

В рамках действующих компенсационных соглашений на общественных пространствах города Иркутска этой осенью высадят 143 крупномерных саженца деревьев. Сейчас на местах идет подготовка к посадкам.

Как сообщила начальник департамента городской среды Марина Шевела, компенсационное соглашение означает, что подрядная организация производит посадку саженцев взамен тех деревьев, которые были снесены при производстве строительных или аварийных работ.

“На бульваре Гагарина, островах Юность и Конный, на берегу реки Ушаковки и в других местах высадят крупномерные саженцы сирени, лиственницы, ели. Всего этой осенью на 16 общественных пространствах будет высажено 143 крупномерных насаждения в рамках компенсационного озеленения”.

Все посаженные деревья будут на гарантийном обслуживании. В случае их увядания или утраты подрядчик обязан заменить саженцы на новые, передают в администрации Иркутска.

Отметим, что в Иркутске ведется планомерная работа по озеленению общественных пространств, а также по восстановлению городских лесов. Только в 2020 году в городе посадили более 70 тысяч саженцев. Кроме того, в Иркутске создано городское лесничество. Площадь городских лесов на сегодня составляет более пяти тысяч гектар. По мнению мэра города Руслана Болотова, ее необходимо увеличивать. С помощью городского лесничества можно будет более эффективно решать задачи, направленные на защиту и охрану зеленого пояса Иркутска.

Сообщение Более 140 крупномерных саженцев высадят на общественных пространствах Иркутска появились сначала на Иркутск Сегодня.