26.04.2024

Более 1000 нарушителей самоизоляции в Иркутской области привлекут к ответственности

С 18 марта в Иркутской области действует режим повышенной готовности из-за распространения коронавируса, в рамках этого режима с конца марта в регионе введен и режим самоизоляции. С тех пор полиция Приангарья составила уже 938 протоколов по статье КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Еще 135 материалов составили другие уполномоченные органы.

В том числе с начала апреля 307 протоколов составили на автомобилистов. Также составлены протоколы на 266 родителей, чьи дети нарушали режим.

Больше всего нарушителей выявляют в городах: Иркутске, Братске, Усть-Илимске, Ангарске и Усолье-Сибирском, сообщили в правительстве Иркутской области.

– Сегодня стало известно, что одиннадцать граждан, которые обязаны были в течение двух недель соблюдать режим самоизоляции, вместо этого ее нарушали. В общей сложности эти одиннадцать человек были в контакте почти с сотней людей, подвергли их риску заражения. Теперь необходимо установить всю цепочку контактов и в оперативном порядке определить дальнейшие наши действия. Я хочу еще раз для всех подчеркнуть: такие люди должны осознать, что они не только рискуют своим здоровьем, но и подвергают опасности здоровье других жителей области, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

Напомним, режим самоизоляции в Приангарье продлен до 26 апреля. В это время действуют ограничительные меры для минимизации рисков распространения коронавирусной инфекции. Здесь можно посмотреть правила передвижения граждан и машин на этот период.

На сайте «Иркутск Сегодня» можно посмотреть карту заражений и последние новости об инфекции, а также статистику по заболеванию. И карту самоизоляции.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Более 1000 нарушителей самоизоляции в Иркутской области привлекут к ответственности появились сначала на Иркутск Сегодня.