27.04.2024

Бойцы студенческих отрядов в Приангарье просят учредить региональную награду для студотрядов

Бойцы студенческих отрядов Иркутской области предлагают учредить специальную региональную награду для лучших бойцов студенческих отрядов.

Такое предложение они озвучили в среду, 28 февраля, на встрече с командиром Центрального штаба Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Дмитрием Парамоновым.

Комиссар Штаба студенческих отрядов ИГУ Дарья Колобова отметила, что наши ребята участвуют в больших и важных для всех стройках.

– Например, у волонтеров, у доноров есть свои знаки отличия. Было бы правильно, если бы в Иркутской области появился региональный знак или награда. Например, «Лучший боец иркутского регионального студенческого отряда».

Дмитрий Парамонов поддержал иркутянку. Он отметил, что студенческие отряды – это прекрасный институт социализации студентов. И что если для бойцов иркутских стройотрядом такой знак отличия станет дополнительным стимулом, то надо этот вопрос обсуждать. Но сначала определить четкие критерии, за какие показатели вручать награду.

Чтобы это действительно был настоящий знак отличия,

сказал Дмитрий Парамонов.

Кроме того, руководитель студенческих отрядов Иркутской области Ольга Баранова предложила создать у нас в области единый центр – мультиформатное пространство «СО.Здание». Оно может стать местом, где студотрядовцы могли бы обмениваться идеями, делиться опытом, обучаться. Сейчас в Иркутской области у студотрядов такого здания нет.

– Нам очень бы хотелось, чтобы такое пространство появилось у нас в Иркутске, потому что сегодня нам этого очень не хватает,

сказала Ольга Баранова.

Дмитрий Парамонов поблагодарил волонтеров за активную гражданскую позицию. А затем вручил благодарственные письма «За достижение высоких результатов в производственной, культурной и социально значимой работе» и  почетные знаки «За активную работу в студенческих отрядах» лучшим бойцам студотрядов Иркутской области.

Кроме того, командир Российских студенческих отрядов Дмитрий Парамонов побывал в Сибирском колледже транспорта и строительства, где встретился с педагогами профессиональных образовательных учреждений. А также провел встречу в ИрНИТУ с бойцами региональных студенческих отрядов и пообщался в Доме молодежи со студентами.

В Иркутское региональное отделение организации «Российские Студенческие Отряды» входит 98 студотрядов, общая численность бойцов составляет 4324 человека. Иркутские студенческие отряды участвовали в строительстве Ледового дворца «Байкал», Ковыктинского месторождения и школы в поселке Маркова на 1275 мест. 14 студенческих строительных отрядов участвуют во Всероссийской студенческой стройке «БАМ 2.0». Кроме того студотряды области принимают участие в межрегиональном трудовом проекте «Байкальский ССО». В рамках этого проекта они участвовали в строительстве дорог не только в Иркутской области, но и в Амурской области, Забайкальском и Хабаровском краях, Бурятии и на Сахалине.

Сообщение Бойцы студенческих отрядов в Приангарье просят учредить региональную награду для студотрядов появились сначала на Иркутск Сегодня.