20.04.2024

Боханский, Нижнеилимский и Ольхонский районы получат малые спортивные площадки

Минспорта Иркутской области объявило победителей рейтингового отбора. По итогам конкурса три района получат оборудование для создания малых спортивных площадок – Боханский, Нижнеилимский и Ольхонский. Площадки для них обустроят по проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Как сообщил заместитель министра спорта области Павел Богатырёв, всего в этом году от муниципальных образований области поступило семь заявок, из них шесть соответствовали всем требованиям и были допущены к рейтинговому отбору.

“По итогам конкурса спортивно-технологическое оборудование для создания площадок будет передано Боханскому, Нижнеилимскому и Ольхонскому районам. Эти муниципальные образования в предыдущие годы такого оборудования не получали”, – рассказал Павел Богатырёв.

В рейтинговом отборе на передачу оборудования для создания малых спортивных площадок могли принимать участие только муниципальные районы. По условиям отбора территории должны соответствовать ряду показателей: наличие прав на земельный участок; наличие в местном бюджете средств на проведение подготовительных работ; наличие центров тестирования по выполнению нормативов ГТО.

Как отметил заместитель министра, для этих трёх площадок оборудование уже закуплено и поступило в Иркутскую область. В ближайшее время его передадут для дальнейшей установки муниципальным образованиям.

Всего же в 2021 году в районах Иркутской области установят десять малых спортивных площадок. Еще в прошлом году комплекты для них передали Чунскому, Казачинско-Ленскому, Шелеховскому, Усть-Удинскому, Качугскому, Усольскому и Жигаловскому районам, передает пресс-служба правительства.

18 марта, выступая с Посланием «О положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики на 2021 год», губернатор Приангарья Игорь Кобзев сказал:

– Мы последовательно развиваем спортивно-оздоровительную инфраструктуру. Благодаря проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» сегодня закупается оборудование для спортивных школ и объектов. Президентом поставлена задача усилить пропаганду физической культуры и здорового образа жизни среди населения.

Сообщение Боханский, Нижнеилимский и Ольхонский районы получат малые спортивные площадки появились сначала на Иркутск Сегодня.