20.04.2024

Бодайбинцы жалуются на резкий рост цен на продукты на севере Иркутской области

“Бодайбинцы на гране отчаяния: цены подорожали в два, а то и в три раза”, – говорится в сообщении администрации Бодайбо и района.

Товары дорожают каждый день, кроме того, люди стараются сделать запасы, из-за чего полки пустеют. Отмечается, что подорожали в том числе товары, которые не попадали ни под какие санкции: молоко, творог, гречка, картофель, крупы, которые производятся в России.

В мэрии района прошло совещание по данному вопросу под председательством и.о. мэра г. Бодайбо и района Игоря Крицкого. На нем было отмечено, что органы местного самоуправления не наделены полномочиями регулировать цены. Специалисты администрации мониторят цены в ежедневном режиме, результаты направляются в региональную Службу потребительского рынка, Управление Федеральной антимонопольной службы, в органы прокуратуры.

Если вы заметили, что наценка на какие-то жизненно важные продукты в магазине слишком высокая, сообщите на горячую линию Управления ФАС по Иркутской области: 8 (3952)24-32-31, доб. 102, 116.

Кроме того, на сайте ведомства опубликована специальная форма, через которую можно сообщить о повышении цен.

В мэрии отмечают, что за на севере сейчас за покупку нескольких позиций продуктов людям приходится платить от 10 тысяч рублей.

Власти отмечают, что некоторые торговые предприятия просто пользуются текущей ситуацией неопределенности на рынке и завышают цены “без зазрения совести”. Однако и поставщики повысили цены, потому рост есть и в магазинах.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Бодайбинцы жалуются на резкий рост цен на продукты на севере Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.