19.04.2024

Благоустройство ЖК “Корица” в Иркутске завершат к 1 октября

В Иркутске благоустройство ЖК “Корица” завершат к 1 октября. По поручению врио губернатора Приангарья Игоря Кобзева на объекте ускорили темп работ. На сегодня уже решена проблема жителей трёх блок-секций жилого комплекса. Сейчас завершают оформлять необходимые документы. Дом сдадут в эксплуатацию в ближайшее время, сообщили в правительстве региона.

ЖК состоит из шести блок-секций, три из них полностью готовы. Сдать их в эксплуатацию планировали в июле, но до сих пор этого не произошло. Дома построили по договорам долевого участия. Весной на этом же земельном участке застройщик начал возводить ещё три блок-секции, рассчитывая вести работы также по договорам долевого строительства. Однако Федеральное законодательство такую форму работы запретило с осени прошлого года. Точку в споре поставило Министерство строительства РФ, сообщив, что долевое строительство сейчас невозможно. Таким образом правовые споры завершены.

– В августе я был на этой площадке. Дал поручение максимально ускорить ввод в эксплуатацию построенных блок-секций. Участники процесса выполнили свои обязательства. Мы нашли решение, которое устраивает всех: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, и правительство Иркутской области, и, самое главное, жителей. 1 октября, когда будет завершено благоустройство и жители заедут в свои квартиры, я лично проконтролирую, какие условия им здесь предоставлены, – сказал врио Игорь Кобзев.

Сообщение Благоустройство ЖК “Корица” в Иркутске завершат к 1 октября появились сначала на Иркутск Сегодня.