23.04.2024

Благоустройство сквера в переулке Волконского в Иркутске завершено

Работы в сквере в переулке Волконского в Иркутске прошли в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На территории в этом году уложили тротуарную плитку, установили бордюры, установили светильники, поставили лавочки и урны, оборудовали автопарковку. Также в сквере посадили деревья и кустарники и методом гидропосева обустроили газоны.

26 сентября в новом общественном пространстве прошла приемка сделанных работ. Как рассказала начальник департамента городской среды комитета городского обустройства администрации Иркутска Елена Юрганова, специалисты выявили несколько недочетов, которые подрядчик должен будет устранить до октября.

“Необходимо разровнять грунт по всей площади сквера, отсыпать швы на брусчатке, демонтировать арматуру, вывезти песчано-гравийную смесь, очистить плитку”.

Новый сквер расположен вблизи Храма Преображения Господня, рядом с домами-музеями Волконских и Трубецких, Театром пилигримов. Иркутский музей декабристов в переулке Волконского – один из самых известных мемориальных музеев России. Но рядом по улице не было благоустроенного места. 

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, в этом сезоне в городе также обновили сквер перед бассейном “Изумруд”, здесь сделали большую пешеходную зону. А в сквере перед театром кукол “Аистенок” установили скамейки, урны и перголу с качелями и оборудовали пространство оригинальной подсветкой. Работы там также уже завершены. Также новый сквер со стелой и велодорожками появился в Ленинском округе в районе остановки Школьная. Сейчас завершают работы еще в ряде общественных пространств.

“Иркутск Сегодня”, фото администрации Иркутска

Сообщение Благоустройство сквера в переулке Волконского в Иркутске завершено появились сначала на Иркутск Сегодня.