27.04.2024

Благоустройство Пади Долгой завершают в Иркутске

В Иркутске завершают благоустройство в Пади Долгой. Это пространство между микрорайонами Университетский и Первомайский. Территорию облагораживают по президентскому проекту «Формирование комфортной городской среды». 26 июля на месте побывал мэр Иркутска Руслан Болотов.

На сегодня здесь обустроили тротуары, установили скамейки и освещение, посеяли газоны, высадили деревья и кустарники. До конца августа откроют детский игровой комплекс.

Мэр отметил, что к подрядчику остались некоторые вопросы, в частности, в рамках гарантийный обязательств здесь еще смонтируют ливневую канализацию. Также нужно сделать удобный переход в сторону Первомайского. Есть и дальнейшие планы по развитию.

Планирую обсудить с депутатами создание парковой зоны на всей территории, которая разделяет эти микрорайоны. Проект будет сложным, потребуется решать вопросы по гидрологии, но он того стоит”.

Благоустройство Пади Долгой началось в 2019 году. Тогда сделали тропиночную сеть к школе № 55, освещение, установили игровой комплекс. В 2022 году провели второй этап работ, на котором создали зону отдыха, построили еще одну детскую площадку и перголы с качелями. В 2023 году идет третий этап. На него направили 450 миллионов рублей из федерального, областного и муниципального бюджетов.

Всего по президентскому проекту в городе Иркутске в этом году обновляют восемь общественных пространств и 21 двор. Новый вид приобретут сквер в микрорайоне Приморском, скейт-парк на берегу Ушаковки, Русско-Амурский мемориальный комплекс и парк «Патриот». Продолжают менять облик Комсомольского парка, Курсантского сквера и пространства в микрорайоне Топкинском, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Благоустройство Пади Долгой завершают в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.