26.04.2024

Благоустройство набережной реки Ушаковки в Иркутске завершат к сентябрю

Благоустройство набережной реки Ушаковки в Иркутске завершат к сентябрю. На месте работ побывал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и вице-мэр Иркутска Руслан Болотов.

Благоустройство набережной реки Ушаковки в Иркутске завершат к сентябрю
Фото администрации Иркутска

Работы идут по программе «Формирование комфортной городской среды». Напомним, что благоустройство этой территории началось летом 2019 года. Здесь отсыпали площадки под артобъекты, заасфальтировали вело- и пешеходные дорожки, зоны под ролледром, переустроили линии электропередач, установили лавочки.

В этом году пройдет второй этап: обустроят скейтпарк, пространство для проведения фестивалей, смонтируют сцену, посадят живую восьмиметровую ель. В плане также модернизация проезжей части, там будет разноцветный асфальт, сообщили в правительстве Приангарья.

Игорь Кобзев поручил подрядчикам успеть закончить все к сентябрю. В том числе устранить замечания по первому этапу работ.

– Сегодня к подрядчику есть некоторые замечания, и до 1 июня все они должны быть устранены в рамках гарантийных обязательств. После этого приступим ко второму этапу благоустройства, который продолжится до сентября. В планах – завершить устройство роллердрома и универсальных модулей. По всей территории будет нанесена цветная разметка и обустроены газоны, – отметил Руслан Болотов.

Кроме того, планируется реконструировать участок набережной реки Ангары от мемориала «Вечный огонь» до устья реки Ушаковки. Здесь проведут озеленение, обустроят детские площадки, установят беседки или скамейки с теневыми навесами, выделят велодорожки, создадут функциональные зоны для занятий спортом, отремонтируют тротуары. Но это планы на 2021 год.

Напомним, всего в 2020 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» в Иркутске благоустроят 17 общественных пространств. Так, будет продолжено благоустройство бульвара Гагарина от памятника Александру III до улицы Красного Восстания, реставрация парка им. Парижской коммуны. Также планируется завершить благоустройство историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора», привести в порядок территорию сквера 300-летия Иркутска в Лисихинском парке, начать реконструкцию Мусульманского мемориального комплекса.

Сообщение Благоустройство набережной реки Ушаковки в Иркутске завершат к сентябрю появились сначала на Иркутск Сегодня.