20.04.2024

Благоустройство мыса Бурхан на Ольхоне продолжат в 2021 году

Благоустройство мыса Бурхан на Ольхоне продолжат в 2021 году. Как сообщили в ФГБУ “Заповедное Прибайкалье”, в этом году планировалось провести целый комплекс работ по восстановлению ландшафта, облагораживанию территории, строительству экологических троп (сам проект рассчитан на несколько лет). Однако работы вынужденно приостановили, ограничившись установкой информационных конструкций и разметкой направлений движения пешеходов. Также на месте рекультивировали овраг.

В ведомстве отметили, что новые научные данные заставили авторов проекта подойти к решению проблемы деградации Бурхана комплексно, объединив эту территорию с проектом «Сарайский пляж». В 2021 году работа будет продолжена.

Как ранее сообщало ИА “Иркутск Сегодня”, работа нацелена на снижение антропогенного воздействия на почвенный покров мыса и создание сети экологических троп. Напомним также, что с лета 2020 года мыс закрыт для посещения туристов.

В планах “Заповедного Прибайкалья” также благоустройство пади Семёновка и озера Сухое, Большой Байкальской тропы и побережья Малого моря.

Сообщение Благоустройство мыса Бурхан на Ольхоне продолжат в 2021 году появились сначала на Иркутск Сегодня.