27.04.2024

Благоустройство дворов в Иркутске завершено на 99 процентов

Работы по благоустройству дворов в Иркутске, запланированные на 2020 год, почти завершены. Об этом на совещании по реализации национальных проектов мэру Иркутска Руслану Болотову доложил и.о. заместителя мэра – председателя комитета городского обустройства Владимир Преловский.

Всего в этом году по программе формирования комфортной среды в городе комплексно благоустраивают 65 дворовых территорий и 17 общественных пространств.

На сегодня полностью закончены работы на 59 дворовых территориях, на остальных объектах их завершат до 6 ноября. Во дворах меняли асфальтовое покрытие, устанавливали игровые и спортивные комплексы, малые архитектурные формы, обустраивали парковки, устанавливали фонари и высаживали деревья и кустарники.

Например, в Правобережном округе во дворе дома № 17 по улице Марата отремонтировали тротуары и проезды, выполнили мощение тротуарной плиткой, установили детскую и спортивную площадки, устроили газоны, провели обрезку и валку деревьев, посадили новые. А также установили урны, лавочки и парковые торшеры. Одной из особенностей проекта стала приведенная в порядок кирпичная горка. По словам жителей, горке уже более 20 лет, до ремонта ее состояние было неудовлетворительным, сейчас она реконструирована и украшена росписью.

Во дворе дома по улице Баумана, № 212 работы выполнялись сразу по двум проектам: «Формирование комфортной городской среды» и «Народные инициативы». Здесь из непроходимой зоны из кустарников сделали благоустроенный двор с площадками для детей и спортплощадкой с резинополом, рассказали в администрации города.

А, например, в Свердловском округе обустроили новую спортплощадку вдоль улицы Лермонтова, между домами №80 и № 80а.

Кроме этого, по проекту «Формирование комфортной городской среды» в Иркутске закончены работы на 14 общественных территориях, еще на трех – в стадии завершения. Здесь смотрите наш фоторепортаж в обновленных пространствах Лисихинский парк и берег Ушаковки. А здесь фоторепортаж с посадок деревьев на бульваре Гагарина, который в этом году также благоустраивали.

Кроме того, в этом году провели второй этап работ в сквере по улице Шахтерской в Ленинском округе. Здесь обустроили тропиночную сеть, спортивные и игровые площадки с резинополом, детский скалодром в виде куба, установили арт-объекты, территорию осветили. В следующем году, по просьбам жителей, здесь дополнительно установят тренажеры. На сегодня эта площадка является одной из самых востребованных в округе.

– Мы давно мечтали о таком парке со множеством спортивных объектов – такого в округе не было, приходилось ездить в другие районы. Сейчас практически рядом с домом есть место, куда можно пойти погулять с детьми. В хорошую погоду здесь полно народу, на качели всегда очередь! Побольше бы таких скверов! – отметила жительница поселка Жилкино Людмила Седунова.

В 2020 году также проведена реставрация парка имени Парижской коммуны, завершены работы на историко-мемориальном комплексе «Иерусалимская гора», благоустроена зеленая зона по ул. Розы Люксембург, обустроен сквер на ул. Новаторов и Сибирских Партизан, благоустроена пешеходная зона Бульвара Постышева.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Благоустройство дворов в Иркутске завершено на 99 процентов появились сначала на Иркутск Сегодня.