29.03.2024

Благоустраивать Иерусалимскую гору в Иркутске продолжат в 2022 году

В 2022 году в Иркутске продолжатся работы по благоустройству историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора». Решение об этом принято на выездном совещании мэра Иркутска, председателя Заксобрания Иркутской области Александра Ведерникова и представителей Координационного межконфессионального совета регионального парламента.

На месте стороны наметили предварительный план работ. Необходимо будет благоустроить прилегающую территорию – общественное пространство на пересечении улиц Байкальская и Советская. Здесь появится зона отдыха, новые клумбы. Работы проведут под контролем Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области. Как отметил настоятель Входо-Иерусалимского храма протоиерей Андрей Степанов, в числе задач на будущее также установка памятных знаков всех религиозных конфессий, обустройство информационных стендов, организация охраны и содержания территории комплекса.

Ранее в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» здесь провели масштабные работы по обновлению основной территории комплекса.

Как сообщало “Иркутск Сегодня” ранее, в 2019 году на месте прошел второй этап реконструкции, в рамках которого обновили центральную аллею парка от 130 квартала до театра Кукол. На месте уложили траурную плитку, создали пешеходную зону, установили лавочки, урны, построили красивую часовню в честь Второго Пришествия Христова и четыре беседки. Первый этап ремонта прошел в 2018 году. Тогда на месте благоустроили пешеходные дорожки, выделили место для выгула собак. А в центре пространства создали Аллею памяти. Мы делали фоторепортаж с места.

Как отметил мэр Иркутска Руслан Болотов, пока еще мы все помним период, когда огромная территория парка была заброшена, не ухожена и угрожала безопасности горожан. Но в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» парк приведен в порядок. Александр Ведерников сообщил, что комплекс и далее должен становиться все уютнее. Он предлагает рассмотреть возможность привлечения средств на его содержание в том числе в рамках исполнения Иркутском функций административного центра области. Участок под мемориальным комплексом на сегодня передан в муниципальную собственность. При этом комплекс имеет статус объекта культурного наследия Иркутской области и до конца года будет поставлен на учет в Росреестре.

– Некрополь на Иерусалимской горе – это место культуры, духовности и истории. Он служит примером восстановления исторической справедливости, мирного сосуществования всех религиозных конфессий и может стать как туристической Меккой, так и элементом просветительской работы. Например, Краеведческий музей уже сегодня проводит познавательные экскурсии, здесь могут проходить уроки истории под открытом небом. Чтобы связать прошлое и будущее, необходимы цифровые источники информации о людях, которые здесь похоронены, о связи всех религиозных конфессий, которые здесь представлены. Необходимо четко определить перечень необходимых мероприятий и поэтапно их реализовывать. Работать есть над чем, – отметил Александр Ведерников.

Заксобрание Иркутской области в Инстаграм (12+)

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Благоустраивать Иерусалимскую гору в Иркутске продолжат в 2022 году появились сначала на Иркутск Сегодня.