29.04.2024

Благотворительный фонд Юрия Тена собрал 9,5 млн рублей на аукционе «Дыхание жизни» в Москве

Юбилейный, 15 аукцион «Дыхание жизни», Благотворительного фонда имени Юрия Тена прошел в Москве. В этом году организаторы постарались создать атмосферу, тесно связанную с традициями и обычаями людей, живущих у Байкала. Гости вечера смогли прикоснуться к древнему обычаю «ОБО» и задобрить духа горы на открытые пути и добрые начинания. Ведущим аукциона по традиции стал заслуженный артист России Яков Воронов.

На торги выставили 16 лотов. Свои работы предоставили как известные мастера, так и те, кто только начинает свой путь к славе и признанию. Художники Владислав Урбаханов, Никита Шелтунов, Александр Имедеев, Владимир Осипов, Регина Присяжникова, художник-священник Олег Ушаков. Участие в аукционе принял ювелир и оружейник Жигжит Баясхаланов, скульптор Петр Гармаев, Дмитрий Коршенбойм, владелец ювелирной компании «Коршенбойм», художники-керамисты Игорь и Елена Таволжанские, создатели мастерской GoodTRAMP Сергей и Татьяна Фёдоровы и постоянный участник аукциона — скульптор, график, ювелир Сергей Фалькин. Темный лот был предоставлен фирмой Palekh Watch с изображением Байкала на циферблате часов.

Все деньги, вырученные на аукционе, пойдут на покупку для оборудования для детской Ивано-Матренинской больницы Иркутска.

Председатель Благотворительного фонда Елена Тен отметила, что фонд давно сотрудничает с «Матрешкой». По итогам первого аукциона в Москве в 2019 году для больницы купили современное эндоскопическое оборудование, которое на качественно другом уровне устанавливать источник болезни и безопасно выполнять высокотехнологичные операции у малышей со всей Сибири. Благодаря ему врачи сегодня делают в год до 600 хирургических операций в формате 3D. В пандемию 2020 года фонд провел он-лайн аукцион и средства пошли на покупку аппарат Flow-I, который предлагает передовой мировой опыт в поддержке дыхания и анестезии в условиях распространения covid-19 для всех — от самых маленьких до взрослых пациентов.

Сегодня наши усилия направлены на новое и очень важное дело. Нам надо собрать средства на аппарат лазерной литотрипсии, его еще называют золотым стандартом малоинвазивного лечения почечнокаменной болезни».

Общая сумма, собранная на благотворительном вечере, составила 9 млн 500 тысяч рублей и это один из самых высоких результатов, за всю историю аукциона «Дыхание жизни». А самым дорогим лотом стала бронзовая скульптура «Селенга» члена Союза художников России Сергея Фалькина.

Для меня участие в аукционе всегда волнительно и очень почетно. Эмоции переполняют. Вдвойне волнительно, когда ты понимаешь, что твоя работа – часть большого, важного дела и твой труд поддержит здоровье маленького человека, даст ему шанс на счастливую жизнь»,

Сергей Фалькин

Вы знаете, для меня не стоит вопроса надо или не надо помогать. Я это чувствую сердцем и каждый аукцион проходит для меня, как личная история, — делится впечатлениями Василий Пименов, участник торгов.

Легкий, дорогие друзья, получился у нас аукцион, — отметил, подводя итоги вечера, — депутат Государственной Думы РФ, член Попечительского совета фонда Сергей Тен. Благодарю все и каждого. Кто принял участие в нашем вечере: художников и скульпторов, ювелиров и керамистов, меценатов и друзей фонда, организаторов и помощников, мою большую семью. Мы сделали хорошее, а главное, доброе дело.

Организаторы аукциона: Благотворительный фонд имени Юрия Тена, Иркутское региональное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», Иркутское землячество «Байкал», бизнес-сообщество ALUN CLUB.

Фото организаторов

Сообщение Благотворительный фонд Юрия Тена собрал 9,5 млн рублей на аукционе «Дыхание жизни» в Москве появились сначала на Иркутск Сегодня.